Какой утюг выбрать? - совет для женщин


Какой утюг выбрать?

Какой утюг выбрать?  - совет для женщин

Если у мужчин основными предметами их гордости и самыми большими увлечениями считаются авто, мотоциклы, лодки и удочки, то у нас, женщин, арсенал совсем другой. Для нас важно создать в доме уют и чистоту, и поэтому каждой уважающей себя хозяйке следует не только знать все тонкости домашнего быта, но и умело выбирать себе помощников. Именно поэтому сегодня пойдёт речь о том, какой утюг лучше выбрать, на какие нюансы нужно обращать внимание при его покупки, чтобы не было мучительно больно за бездумно потраченные деньги.


Выбор утюга, с чего начать?


Как правильно выбрать хороший, качественный утюг, который станет настоящим помощником в нелёгких женских буднях? Этот вопрос волнует каждую мало-мальски заботящуюся о порядке и опрятности хозяйку. Ведь хочется, чтобы будущий помощник и работал долго, и обладал функционалом на все случаи глажки, и стоил не очень дорого. Возможно ли такое? В принципе да.


В наши дни полки любого магазина бытовой техники блещут широким ассортиментом утюгов всевозможных величин, мощностей и брендовых принадлежностей. И цены гладильных приборов в зависимости от возможностей и оснастки последних колеблются от 20 до 150 $, а то и шире. Но возникает ещё один сложный вопрос, какой утюг выбрать лучше, сухой или паровой? Для решения данной проблемы следует заняться сравнением этих двух представителей гладильного царства.


Выбор утюга, сухой или паровой


Бесспорным преимуществом сухого утюга будет, конечно же, цена. Для дорожных крох она начинается от 10$, паровые же дорожные утюги стоят в 1,5 раза дороже, а что уж говорить об утюгах стационарных для домашнего использования. Но на этом все плюсы сухого гладильщика и кончаются.


Сегодня «царём горы» домашнего пьедестала всё чаще становятся утюги паровые, и не мудрено. За счёт того, что разглаживаемые ткани обрабатываются паром, хозяйке не приходится отвлекаться на разбрызгивание воды из пульвилизатора или смачивание тряпочек. А это в свою очередь сильно экономит время. К тому же паровые помощники умеют гладить по вертикали без использования гладильной доски, не портят благородные ткани и умеют самостоятельно отключаться через определённое время покоя. И это последнее качество очень актуально, ибо решает проблему пожароопасности и возможности ожога у любопытного чада, пока мама отвлеклась.


Итак, на вопрос, какой утюг лучше выбрать, отвечаем, конечно же, паровой. Но с решением одной проблемы возникает другая, как правильно этот самый паровой утюг выбрать? Бес паники, сейчас всё станет ясно.


Как правильно выбрать паровой утюг?


Главные пункты, на которые следует обратить внимание при выборе и покупке парового утюга, это удобство, функционал, мощность самого прибора и объём резервуара для воды, а также вид и форма подошвы. Теперь о каждом пункте по порядку.


1. Удобство. Возьмите утюг в руку и приподнимите его носиком вверх. Проверьте, не слишком ли он для вас тяжёл, и не заваливается на сторону. Особое внимание обратите на ручку и переключатели. Первая должна быть покрыта резиновой оболочкой, исключающей скольжение руки. А последние - иметь понятную шкалу, легко сдвигаться и надёжно фиксироваться.


2. Мощность прибора и объём резервуара для воды. Разброс мощности утюга колеблется от 1200 до 2500 вт. более слабые Модели прекрасно подойдут для хозяек, которые живут в деревне или в доме со старой электросетью. А более мощные представители можно посоветовать дамам из крупных городов и новостроек. Что касается объёма резервуара для воды, то он бывает от 220 до 420 мл. Оптимальным вариантом считается середина между указанными величинами.


С объёмом резервуара и мощностью утюга связана ещё одна величина интенсивность подачи пара. Измеряется она в граммах, подаваемых в минуту, гр/мин. Разумеется, чем выше мощность прибора, тем больше эта величина. Например, при мощности утюга в 1500 Вт нормальной считается подача 15-20 гр/мин. И при объёме резервуара 250 мл воды хватит на 15-20 минут интенсивной работы.


3. Функционал. Ну, тут практически все модели одинаковы. Вот что входит в их функционал:


  • регулировка температуры и подачи пара;
  • возможность либо паровой, либо сухой глажки;
  • самоочистка от нагара;
  • вертикальное глажение;
  • паровой удар (максимальная интенсивность подачи пара, она бывает от 50 до 90 гр/мин, всё зависит от мощности модели);
  • и, наконец, функция самоотключения, если положение утюга не меняется в течение 30 минут.


4. Подошва. К выбору подошвы утюга нужно подходить с максимальным вниманием. Ведь от её состояния зависит срок и качества работы вашего помощника. По виду материала она бывает стальной, керамической или тефлоновой. Утюг с какой подошвой лучше выбрать? Конечно же, со стальной. Она и служит долго, и в обращении проста, Какой утюг выбрать?  - совет для женщини фурнитуры одёжной не боится.


На втором месте подошва из керамики. Такой утюг боится падений и ударов, но в остальном не уступает стальному. И самый ненадёжный это товарищ с подошвой из тефлона. Он быстро приходит в негодность, за ним трудно ухаживать, ну, а если попадёт на пуговицу или крючок, останется глубокая царапина.


А ещё на подошве должно быть как можно больше выходных отверстий, располагающихся по всей её площади. В противном случае одежда будет пересушиваться.


Вот, пожалуй, и все премудрости о том, как выбрать хороший паровой утюг. Смело отправляйтесь за покупкой, удачи.

 

13-12-2015, 17:30
Автор: admin
Просмотров: 98
Рейтинг:
  
[related-news] [/related-news]